zum Inhalt springen zur Navigation springen

Die Kontakte sind in aufklappbaren Links angeordnet. Durch einen Klick auf den gewünschten Link wird der Inhalt angezeigt.

SFZ

Logo SFZ Förderzentrum gGmbH

SFZ Förderzentrum gGmbH

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Logo SFZ CoWerk gGmbH

SFZ CoWerk gGmbH

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-400
Fax +49 (0) 371 3344-422
Axel Brückom

Axel Brückom

Geschäftsführer

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Dirk Glowka

Dirk Glowka

Geschäftsführer

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Gabriele Schröer

Gabriele Schröer

Prokuristin

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Kerstin Göhler

Kerstin Göhler

Bereich Bildung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-213
Fax + 49 (0) 371 3344-350
Ilona Thiele

Ilona Thiele

Bereich Wohnen & Leben

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-360
Fax + 49 (0) 371 3344-394
Alexander von Roda

Alexander von Roda

Bereich Arbeit & Beschäftigung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-182
Mobil +49 (0) 151 16162614
Fax +49 (0) 371 3344-184
Catrin Hastreiter

Catrin Hastreiter

Bereich Medizin, Therapie & Beratung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 15
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-254
Fax + 49 (0) 371 3344-267
Grafik Platzhalterfoto Frau

Verwaltungsleitung

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Grafik Platzhalterfoto Frau

Personalverwaltung

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. Tel.: +49 (0) 371 3344-193 / 194
Fax Fax: +49 (0) 371 3344-350
Grafik Platzhalterfoto Frau

Buchhaltung

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-0
Fax +49 (0) 371 3344-350
Sandra Strobel

Sandra Strobel

Assistenz der Geschäftsführung / Marketing

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-271
Fax +49 (0) 371 3344-350
Heleane Bubel

Heleane Bubel

Qualitätsmanagement

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-260
Fax +49 (0) 371 3344-350

Alexander Seidel

Projekt- und Produktmanagement

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0)371 3344-125
Mobil +49 (0)151 16162644
Fax +49 (0)371 3344-350
Katalin Kiss

Katalin Kiss

Projekt- und Produktmanagement

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0)371 3344-159
Mobil +49 (0)151 16162615
Fax +49 (0)371 3344-350

Berufsbildungswerk

Kerstin Göhler

Kerstin Göhler

Leitung Berufsbildungswerk / Ausbildungsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-213
Fax + 49 (0) 371 3344-350
Sabine Gerstenberger

Sabine Gerstenberger

Ausbildungsberatung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-136
Fax + 49 (0) 371 3344-350
Ina Oertel-Bauer

Ina Oertel-Bauer

Case Management

Bereich: Berufliche Bildung für Erwachsene / 1 + 11

Standort

Flemmingstraße 8 c
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-212
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ilona Thiele

Ilona Thiele

Leitung Internat und Wohnheim

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-360
Fax + 49 (0) 371 3344-394
Frank Sporbert

Frank Sporbert

Schulleitung Berufsbildende Schule

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 67
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-141
Fax +49 (0) 371 3344-351
Grafik Platzhalterfoto Frau

Gisela Lamschick

stellv. Schulleitung Berufsbildende Schule

Standort

Flemmingstraß 8 c - Haus 67
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-143
Fax +49 (0) 371 3344-351
Frank Sporbert

Frank Sporbert

Schulleitung Berufsfachschule für Physiotherapie

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 5
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-153
Fax + 49 (0) 371 3344-157
Claudia Mehner-Funk

Claudia Mehner-Funk

stellv. Schulleitung Berufsfachschule für Physiotherapie

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 5
09116 Chemnitz
Tel. +49 371 3344-124
Fax +49 371 3344-157
Tino Landmann

Tino Landmann

Bereichsleiter Jugend- und Erziehungshilfe

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0)371 3344-555
Fax +49 (0)371 3344-556
Catrin Hastreiter

Catrin Hastreiter

Leitung Fachdienst

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 15
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-254
Fax + 49 (0) 371 3344-267
Claudia Bauer

Claudia Bauer

Bereichsleitung Case Management

Gebiet: Sachsen, Chemnitz, Pendler, Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme (BvB), Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. + 49 (0) 371 3344-211
Fax + 49 (0) 371 3344-350
Ines Gunia-Haugk

Ines Gunia-Haugk

Case Management

Gebiet: Sachsen, Chemnitz, Pendler

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-109
Fax +49 (0) 371 3344-350
Cornelia Franke

Cornelia Franke

Case Management

Gebiet: Brandenburg, Berlin, Mecklenburg-Vorpommern

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-105
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ute Berthold

Ute Berthold

Case Management

Gebiet: Thüringen, Sachsen-Anhalt, Altbundesländer

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-133
Fax +49 (0) 371 3344-350
Yvonne Pohlack

Yvonne Pohlack

Case Management

Gebiet: Berufsfachschule für Physiotherapie

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-261
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ina Oertel-Bauer

Ina Oertel-Bauer

Case Management

Gebiet: Unterstützung blinder und sehbehinderter Menschen – modular (UbsM)

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-212
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ina Oertel-Bauer

Ina Oertel-Bauer

Case Management

Unterstützung blinder und sehbehinderter Menschen – modular (UbsM)

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-212
Fax +49 (0) 371 3344-350
Anja Löser

Anja Löser

Case Management

Gebiet: Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme (BvB), Berufsausbildung, Berufliche Bildung für Erwachsene 1 + 11

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-126
Fax +49 (0) 371 3344-350

Kindergarten der Sinne

Sylvia Stöckel

Sylvia Stöckel

Leitung Kindergarten der Sinne

Standort

Flemmingstraße 4a
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3351398-0
Fax +49 (0) 371 3351398-22

Wohn- und Werkstätten

Grafik Platzhalterfoto Frau

Sindy Müller-Mehlhorn

Leitung Wohnheim für behinderte Menschen

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 70
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-224
Fax +49 (0) 371 3344-245
Cornelia Knorr

Cornelia Knorr

Leitung Werkstatt für behinderte Menschen

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 18, 39 und 69
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-175
Fax + 49 (0) 371 3344-217
Kerstin Reisewitz

Kerstin Reisewitz

Sozialdienst Wohnheim

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 70
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-228
Fax +49 (0) 371 3344-245
Simone Zerbe

Simone Zerbe

Sozialdienst Werkstatt

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 69
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-243
Fax +49 (0) 371 3344-184
Logo - Die Wäscherei

Brigitte Opel

Betriebsleitung DIE WÄSCHEREI

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 69
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-215
Fax +49 (0) 371 3344-217
Logo handmade

handmade LADEN

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 18
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-168
Fax +49 (0) 371 3344-166

SEHZENTREN

Catrin Hastreiter

Catrin Hastreiter

Leitung Sehzentrum

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 15
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-254
Fax +49 (0) 371 3344-267
Stephan Penz

Stephan Penz

Technische Beratung und Schulung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 15
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-134
Fax +49 (0) 371 3344-350

Sarah Smitkiewicz

Betriebsleitung

Standort

Könneritzstraße 15
01067 Dresden
Tel. +49 (0) 351 3223-399
Fax +49 (0)351 3223-101
Grafik Platzhalterfoto Frau

Carola Engelmann

Beratung und Assistenz

Standort

Könneritzstraße 15
01067 Dresden
Tel. +49 (0) 351 3223-398
Fax +49 (0) 351 3223-101
Yvonne Pohlack

Yvonne Pohlack

Case Management

Standort

Könneritzstraße 15
01067 Dresden
Tel. +49 (0) 351 3223-398
Fax +49 (0) 351 3223-101
Stephan Penz

Stephan Penz

Technische Beratung

Standort

Könneritzstraße 15
01067 Dresden
Tel. +49 (0) 351 3223-398
Fax +49 (0)351 3223-101
Marion Kage

Marion Kage

Leitung Sehzentrum Berlin und sonstige Rehabilitationseinrichtung

Standort

Warschauer Straße 34 - 36
10243 Berlin
Tel. +49 (0) 30 326675-90
Fax +49 (0) 30 726168-72
Grafik Platzhalterfoto Frau

Integrationskurs

Standort

Möllendorffstraße 3
10367 Berlin
Tel. +49 (0) 30 55779698-0
Fax +49 (0) 30 726168-72

CoWerk

Alexander von Roda

Alexander von Roda

Bereichsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-182
Mobil +49 (0) 151 16162614
Fax +49 (0) 371 3344-184
Matthias Weber

Matthias Weber

Fahrdienst

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47 und 68
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-327
Mobil +49 (0) 151 16162608
Fax +49 (0) 371 3344-446
Alexander von Roda

Alexander von Roda

Bereichsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-182
Mobil +49 (0) 151 16162614
Fax +49 (0) 371 3344-184
Thomas Wichmann

Thomas Wichmann

Abteilungsleitung Grünanlagenpflege

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 65
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-366
Mobil +49 (0) 151 16162622
Fax +49 (0) 371 3344-363
Steffen Sandkühler

Steffen Sandkühler

Abteilungsleitung Hausmeisterdienste

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 65
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-123
Mobil +49 (0) 151 16164284
Fax +49 (0) 371 3344-422
Sebastian Janke

Sebastian Janke

Abteilungsleitung Gebäudereinigung

Standort

Flemmingstr. 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-466
Mobil +49 (0) 151 16177424
Fax +49 (0) 371 3344-422
Alexander von Roda

Alexander von Roda

Bereichsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-182
Mobil +49 (0) 151 16162614
Fax +49 (0) 371 3344-184
Katalin Horvath

Katalin Horvath

Bereichsleitung Büro & IT

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-462
Fax +49 (0) 371 3344-422
Ronny Müller

Ronny Müller

Bereichsleitung Kantinenessen

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-179
Mobil +49 (0) 151 16162625
Fax +49 (0) 371 3344-422
Ronny Müller

Ronny Müller

Bereichsleitung Kitaessen

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-179
Mobil +49 (0) 151 16162625
Fax +49 (0) 371 3344-422
Silvio Kühne

Silvio Kühne

Bereichsleitung Schulessen

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-180
Mobil +49 (0) 151 16162634
Fax +49 (0) 371 3344-422
Bärbel Ar

Bärbel Ar

Pflegedienstleitung

Standort

Rudolph-Krahl-Straße 60
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 4446-226
Fax +49 (0) 371 4446-222
Ralf Nieland

Ralf Nieland

Bereichsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-188
Mobil +49 (0) 151 16162624
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ralf Nieland

Ralf Nieland

Bereichsleitung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 47
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-188
Mobil +49 (0) 151 16162624
Fax +49 (0) 371 3344-350
Susan Wiehl

Susan Wiehl

Abteilungsleitung Assistenz im Haushalt

Standort

Rudolph-Krahl-Straße 60
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 4446-426
Mobil +49 (0) 151 16177441
Fax +49 (0) 371 4446-222

Grit Lindner

Beratung & Vermittlung

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-160
Fax +49 (0) 371 3344-350

Technische Dienstleistung

Steffen Sandkühler

Steffen Sandkühler

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 65
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-123
Mobil +49 (0) 151 16164284
Fax +49 (0) 371 3344-422

Kinderschutz

Tino Landmann

Tino Landmann

Beauftragter für Kinderschutz

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0)371 3344-555
Fax +49 (0)371 3344-556

Integrationskurse als Spezialkurse für blinde und sehbehinderte Migranten

Ines Gunia-Haugk

Ines Gunia-Haugk

Case Management

Integrationskurs

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-109
Fax +49 (0) 371 3344-350
Grafik Platzhalterfoto Frau

Integrationskurs

Standort

Möllendorffstraße 3
10367 Berlin
Tel. +49 (0) 30 55779698-0
Fax +49 (0) 30 726168-72

Beratungsstelle

Cornelia Franke

Cornelia Franke

Case Management

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-105
Fax +49 (0) 371 3344-350
Ute Berthold

Ute Berthold

Case Management

Entlassmanagement

Standort

Flemmingstraße 8 c - Haus 1
09116 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 3344-133
Fax +49 (0) 371 3344-350
Grafik Platzhalterfoto Frau

Carola Engelmann

Beratung und Assistenz

Standort

Könneritzstraße 15
01067 Dresden
Tel. +49 (0) 351 3223-398
Fax +49 (0) 351 3223-101

Psychosoziales Zentrum

Beratungsstelle Chemnitz

Standort

Düsseldorfer Platz 1 - 1. OG
09111 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 404672-02
Fax +49 (0) 371 404672-03

Kommunal Assist

Beratungsstelle

Standort

Düsseldorfer Platz 1
09111 Chemnitz
Tel. +49 (0) 371 666096-99
Fax +49 (0) 371 666096-99

Datenschutz

Grafik Platzhalterfoto Mann

Björn Koch

Externer Datenschutzbeauftragter der SFZ Förderzentrum gGmbH und SFZ CoWerk gGmbH

DEKRA Automobil GmbH

Torgauer Straße 235
04347 Leipzig
Tel. +49 (0)341 2593965
Fax +49 (0)341 2593976
zum Anfang